Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Usted está aquí: Inicio Guía de la Danza Guía de la Danza Premios Premio Nacional de Danza: Creación e Interpretación

Guía de la Danza

Premios

Premio Nacional de Danza: Creación e Interpretación

Pz. del Rey, 1 28004 Madrid (Madrid)
Comunidad autónoma: Comunidad de Madrid
Teléfono: 917 017 000
Fax: 917 017 332
Carácter: Público
Entidad: Ministerio de Cultura
Periodicidad: Anual

 

Listado de premiados:

2021. Sol León Molina "Sol León"-Creación / Patricia Pérez Guerrero "Patricia Guerrero"-Interpretación
2020. Jesús Carmona Moreno-Creación / Iratxe Ansa Santesteban-Interpretación
2019. Estévez/Paños y Compañía - Creación / Josefa Dácil González Ruiz-Interpretación
2018. Antonio Ruz - Creación / Olga Pericet-Interpretación
2017. Compañía Kukai Dantza - Creación / Manuel Arroyo Liñán-Interpretación
2016. Mª Soledad Picó Monllor "Sol Picó"-Creación / Joaquín de Luz Pérez-Interpretación
2015. Compañía La Intrusa Dansa-Creación / Rubén Olmo Leal-Interpretación
2014. Daniel Abreu Bello - Creación / María Nazareth Panadero Gómez-Interpretación
2013. Marcos Mora Ureña "Marcos Morau"-Creación / María Isabel Bayón Gomero "Isabel Bayón"-Interpretación
2012. Josefa Mª Valenciano Suárez "Mónica Valenciano"-Creación / Zenaida Yanowsky Delgado de Robles-Interpretación
2011. Javier Antonio Garcia Expósito "Javier Latorre"-Creación / Gregorio Montero Morell "Goyo Montero"-Interpretación
2010. Àngels Margarit Viñals-Creación / Rocío Molina Cruz-Interpretación
2009. Compañía “Mal Pelo”-Creación / Mª Dolores Greco Arroyo “Lola Greco”-Interpretación
2008. Juan Carlos Santamaría González-Creación / Francisco Javier Álvarez Rico "Javier Barón"-Interpretación
2007. Carmen Werner-Creación / Manuela Carrasco-Interpretación
2006. Ananda Dansa-Creación / Chevi Muraday-Interpretación
2005. Israel Galván-Creación / Lucía Lacarra-Interpretación
2004. Teresa Nieto-Creación / Aida Gómez-Interpretación
2003. Juan Ignacio Duato Barcia "Nacho Duato"-Creación / Sara Baras- Interpretación
2002. María Pagés Madrigal-Creación / Ángel Corella López-Interpretación
2001. Enmanuel Berruezo Chávez "Manuel Segovia"-Creación / Eva Garrido García "Eva La Yerbabuena"-Interpretación
2000. Compañía 10&10-Creación / Mª José Ribot Manzano "La Ribot"-Interpretación

1999. José Carlos Martínez - Danza
1998. María Giménez - Danza
1997. José Antonio Ruiz de la Cruz "José Antonio" - Danza
1996. Francisco Gelabert Usle "Cesc Gelabert" - Danza
1995. Antonio Gómez de los Reyes "Antonio Canales" - Danza
1994. Ramón Oller Martínez - Danza
1993. Trinidad García Sevillano "Trinidad Sevillano" - Danza
1992. Mario Maya - Danza
1991. Cristina Hoyos Panadero -Danza
1990. Ana Laguna - Danza
1989. Víctor Ullate Andrés - Danza
1988. Antonio Esteve Ródenas "Antonio Gades" - Danza

Acciones de Documento
  • Compartir
  • compartir en Facebook
Contenido Relacionado
Enlace Premios Nacionales de Danza

© INAEM. - Ministerio de Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC