Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Cartelera
Octubre
Octubre 2020
LuMaMiJuViDo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Redes Sociales
Usted está aquí: Inicio Cartelera Silk Road

Cartelera

Silk Road

Madrid, desde 11/11/2020 hasta 15/11/2020
Localización: Madrid
Compañía: José Agudo Company
Espacio escénico: Teatros del Canal
Web: https://www.teatroscanal.com/espectaculo/silk-road-jose-agudo-company/
Silk Road

 

 

 

En forma de evocadora partitura en vivo, Silk Road constituye una fascinante exploración de los rituales de las rutas nómadas. Conjura imágenes de los peregrinos, monjes, comerciantes y habitantes urbanos que viajaron desde China hasta la Península Ibérica. Se trata de una celebración de diversas culturas y danzas, tan fuertes y delicadas como la propia seda.

Agudo teje sus raíces flamencas con un estilo único y contemporáneo en esta historia universal y personal de Oriente y Occidente. Los coreógrafos invitados, Rafael Amargo y Nahid Siddiqui, aportan su influencia de flamenco y kathak a esta exquisita producción.

Primera parte (de Occidente a Oriente)
Solo de flamenco
Coreografía: Rafael Amargo
Intérpretes: José Agudo, Bernhard Schimpelsberger, Giuliano Modarelli

Solo de Kathak
Coreografía: Nahid Siddiqui
Intérpretes: José Agudo, Bernhard Schimpelsberger, Giuliano Modarelli

Segunda parte (Círculo completo)
Dueto
Coreografía: José Agudo
Intérpretes: José Agudo, Kenny Wing Tao Ho, Bernhard Schimpelsberger y Giuliano Modarelli

 

Silk Road


Coreógrafo e intérprete: José Agudo
Coreógrafo invitado (flamenco): Rafael Amargo
Coreógrafo invitado (kathak): Nahid Siddiqui
Intérprete invitado (dueto): Kenny Wing Tao Ho Compositor e intérprete: Bernhard Schimpelsberger
Compositor e intérprete: Giuliano Modarelli
Voz (flamenco): Mayte Maya
Voz (kathak): Jataneel Banerjee
Voz (dueto): Alaha Soroor
Diseño de luces: Jackie Shemesh
Dramaturgia: Lou Cope
Diseño de vestuario: Kimie Nakano
Confección de vestuario: Caroline Mirfin
Supervisión de vestuario: Michelle Shaw
Dirección de ensayos: Claire Cunningham
Preparadores: Olga Llorente, Nuria García, Yuko Inoue, Archita Kumar, Shivani Sethia
Dirección técnica: Lara Davidson
Ingeniería de sonido: Nick Atkins
Dirección artística: José Agudo
Producción y dirección ejecutiva: Claire Cunningham
Producción musical: Bernhard Schimpelsberger

Trabajo conjunto de Sadler’s Wells London, ŻfinMalta National Dance Company, DanceEast, Dance4, Akademi
Con el apoyo de Arts Council England, Impulstanz Vienna, DanceXchange, Teatros del Canal, University of Roehampton, Stratford Circus Arts Centre, The Place, University of East London, Lisa Ullmann Travelling Scholarship Fund, Swindon Dance, oficina de asuntos culturales y científicos de la Embajada de España en Londres

 


Del 11 al 15 de noviembre
Teatros del Canal
Sala Negra

 

Más información y entradas


Geolocalización:
Acciones de Documento
  • Compartir
Contenido Relacionado
EspacioEscenico Teatros del Canal

© INAEM. - Ministerio de Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC