Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Usted está aquí: Inicio Actualidad Finalistas de los XXIII Premios Max de las Artes Escénicas

Actualidad

Noticias

Finalistas de los XXIII Premios Max de las Artes Escénicas

La gala, que se celebrará por primera vez en Málaga, ha sido aplazada al 7 de septiembre

12/05/2020
Finalistas de los XXIII Premios Max de las Artes Escénicas

 

 

 

 

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer los finalistas de las 19 categorías a concurso de la XXIII edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, y la promoción de los espectáculos de la temporada.

La reunión del jurado tuvo lugar el 30 de abril de 2020 vía telemática. De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos, de los cuales 35 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 60 finalistas.

Los ganadores de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 7 de septiembre en la gala que se celebrará en el Teatro Cervantes de Málaga.

Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el 20 de mayo. Este año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga.

 

Finalistas en categorías de danza:

Mejor espectáculo de danza
· Gauekoak de Kukai Dantza
· Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo.
· Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.

Mejor coreografía
· Mario Bermúdez Gil por Anhelo.
· Sara Cano por Vengo!
· Jesús Rubio por Gran bolero.

Mejor intérprete femenina de danza
· Paloma Calderón por Cortejo.
· Catherine Coury por Anhelo.
· Olga Pericet por Un cuerpo infinito.

Mejor intérprete masculino de danza
· Mario Bermúdez por Anhelo.
· Marco Flores por Origen.
· Thomas Noone por After the party. 

Consulta la lista completa de finalistas aquí (pdf).

Más información: www.premiosmax.com





Acciones de Documento
  • Compartir

© INAEM. - Ministerio de Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC