Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Usted está aquí: Inicio Actualidad 33º Certamen Coreográfico de Madrid

Actualidad

Concursos

33º Certamen Coreográfico de Madrid

33º Certamen Coreográfico de Madrid
Madrid, desde 11/12/2019 hasta 15/12/2019

 

 

 

Paso a 2 Plataforma Coreográfica Asociación Cultural presenta en Conde Duque una completa programación de dos semanas dedicadas a la danza contemporánea al  dentro de la 33ª edición del Certamen Coreográfico de Madrid, que incluye actividades para todo tipo de público: funciones de compañías emergentes y consagradas seleccionadas para esta edición, talleres de creación, talleres de periodismo y comunicación especializada en danza, muestras de procesos abiertas al público, etc.   

Tras una inauguración en el patio de Conde Duque con un flashmob dirigido por la coreógrafa Mey-ling Bisogno - el miércoles 11 de diciembre a las 18h45, en el que participan vecinos del barrio, profesionales y aficionados a la danza y trabajadores de Conde Duque-, los 12 coreógrafos seleccionados en esta edición muestran sus propuestas el miércoles 11 y jueves 12 de noviembre a las 19h30 en el Teatro Conde Duque. Tras estas actuaciones, un jurado internacional decidirá primero a los finalistas y luego a los premiados, que volverán a representar sus piezas el día 13 y 14 de diciembre respectivamente a las 19h00.

Los 12 coreógrafos seleccionados en esta 33ª edición, sus piezas y las compañías con las que actúan, son:

-Katia Humenyuk y Rolando Salamé con el dúo Lo invisible (Madrid).
-Júlia Godino Llorens y Alexa Moya Panksep (Barcelona), de la compañía Llego Tarde Creaciones, con el dúo Picnic on the moon.
-Richard Mascherin, de la Compañía Richard Mascherin (Madrid), con el dúo Valle de los 90.
-Helena Lizari y Laida Aldaz, de la compañía del mismo nombre (Navarra), con el quinteto Kirolak.
-Pablo Girolami Freijo, de la compañía del mismo nombre (Roma), con el dúo Manbuhsa.
-Roser Tutusaus i Tom Weksler, de Wonderground Dance Company (Barcelona), con el dúo Rise.
-Manuel Rodríguez, de la compañía del mismo nombre (Barcelona), con una pieza con 10 bailarines titulada Venue.
-Natalia Fernandes, de la compañía del mismo nombre (Madrid), con el dúo Lingua.
-Guillem Jiménez, de la compañía del mismo nombre (Barcelona), con el dúo The Uncanny Valley.
-Vicente Colomar Hernández, con la compañía El Manisero (Madrid), con el trío Dark Dinner.
-Fabián Thomé, de Full Time Dance Company (Madrid), con el dúo Moi-Je
-Dasha Lavrennikov y Manon Duquesnay, de la compañía DuquesnayLavrennikov (Barcelona), con el sexteto Groundless Ground > Before Laws There are Rituals.

Estos creadores, procedentes de distintos puntos de Europa (Barcelona, Madrid, Navarra e Italia), optan a más de 30 premios entre galardones en metálico, residencias, asistencias o becas nacionales e internacionales.

Las compañías invitadas este año son: Luz Arcas el 11 de diciembre con ‘Una gran emoción politica’ (extracto), David Vilarinyo el 12 de diciembre (pieza seleccionada en la anterior edición de Me, Myself & I) con ‘Gran hermano’, Lucía Marote el 13 de diciembre con ‘Ella’ (extracto) y Arnau Pérez el 14 de diciembre con ‘Young blood: a matter of time’ (extracto) (foto izda.).  

Como novedad, el Certamen amplia un día más las funciones y presenta el domingo 15 de diciembre a las 19h una muestra abierta al público de creadoras internacionales: Edna Rodríguez (Méjico), Pin-Wen Su (Taiwán) y La Colé, coreografía de Lucía Marote (Costa Rica). 

Los días 12 al 14 de diciembre, entre 18h30 y 19h15, la Sala Polivalente de Conde Duque acoge la muestra de cinco solos en estado de germen seleccionados en el proyecto Me, Myself & I , con acceso libre al público. Esta es una iniciativa pensada para brindar visibilidad y contacto con el público a piezas coreográficas de un solo intérprete en su etapa inicial de creación.


En torno a la celebración del Certamen, Paso a 2 presenta también otras actividades para distintos públicos:
- Muestra de piezas de solos en estado de germen de los seleccionados en el proyecto Me, Myself & I. El 1 de diciembre a las 11h en Centro Danza Canal se celebra una muestra abierta al público de los seleccionados en esta edición, que volverán a bailar en Conde Duque los días del Certamen.

- Taller ¿Qué es lo que queda cuando no queda nada?, que se celebra del 2 al 5 de diciembre en Conde Duque y tiene como objetivo articular en el cuerpo las reflexiones alrededor de la idea de identidad. Impartido por Sergio Martínez Vila y Lucía Marote, está dirigido a creadores, bailarines, actores, performers y otros artistas interesados en trabajar desde lo físico y lo escénico.

- Taller Palabras en movimiento,
que cumple su 12º aniversario y está dirigido a cualquier persona interesada en la relación entre la palabra y la danza. Esta edición, que se celebra en Conde Duque y cafés de la zona, estará impartido por Mercedes L. Caballero, de Un blog de danza.  La inscripción está abierta hast el 8 de diciembre.

- IV edición del taller ¿Cómo se mueve la Danza?, de La Locomotora, dirigido a profesionales del sector que quieran conocer los conceptos básicos de comunicación on y offline. Será el lunes 9 de diciembre de 18h00 a 20h00 en Conde Duque (gratuito previa inscripción aquí).

 

Más información: certamencoreografico.com

 


Acciones de Documento
Geolocalización:
Acciones de Documento
  • Compartir

© INAEM. - Ministerio de Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC