Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Cartelera
Marzo
Marzo 2017
LuMaMiJuViDo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Redes Sociales
Usted está aquí: Inicio Cartelera Gala final VIII Premio Internacional de Danza Roseta Mauri

Cartelera

Gala final VIII Premio Internacional de Danza Roseta Mauri

Reus, Tarragona, desde 25/03/2017 hasta 25/03/2017
Hora: 21h.
Localización: Reus, Tarragona
Compañía: Premio Internacional de Danza Roseta Mauri
Espacio escénico: Teatre Fortuny
Web: http://www.rosetamauri.org/language/es/
Gala final VIII Premio Internacional de Danza Roseta Mauri

La gala final del VIII Premio Internacional de Danza Roseta Mauri está dedicada a bailarines españoles que bailan en el extranjero.

Además del alto nivel de los artistas, las piezas coreográficas que interpretan son grandes obras del repertorio clásico, neoclásico y contemporáneo. Los ganadores del Roseta Mauri actuaran en la gala junto a artistas consagrados.

Intérpretes:
Lucía Lacarra y Marlon Dino, estrellas invitadas permanentes del Ballet de Dortumund y de la compañía Russell Malliphant
Javier Amo y Mai Kono, bailarín Principal y bailarina solista del Ballet Estatal de Baviera
Anjara Ballesteros, Álvaro Prieto y Alexis Oliveira, bailarines solistas de Les Ballets de Monte-Carlo
Esteban Berlanga, bailarín principal de la Compañía Nacional de Danza

Programa:

Primera Parte:

Ganadores del VIII  Premio Internacional de Danza Roseta Mauri

Anjara Ballesteros y Alexis Oliveira
La Cenicienta, pas de deux
Coreografía: Jean Christophe Maillot / Música: S. Prokófiev

Esteban Berlanga
Lago de los cisnes, adagio del 1er acto
Coreografía: Derek Deen/ Música: P. I. Tchaikovsky

Lucía Lacarra y Marlon Dino
La Dama de las Camelias
Coreografía: Val Caniparoli / Música: Frederic Chopin

Mai Kono  y Javier Amo
Voices of Spring
Coreografía: Frederick Ashton / Música: Johann Strauss II

Segunda parte:

Entrega de los galardones a los ganadores del VIII Premio Internacional de Danza Roseta Mauri

Esteban Berlanga
Casi Fado
Coreografía: Ricardo Franco / Música: Diego Carrasco, Misia

Mai Kono  y Javier Amo
Sakura
Coreografía: Zuzana Šimáková / Música: canción tradicional japonesa, Coro Pueri Gaudentes

Anjara Ballesteros y Álvaro Prieto
El Naranjo(Gnawa)
Coreografía: Nacho Duato / Música: Juan Alberto Arteche, Javier Paxariño

Lucía Lacarra y  Marlon Dino
Spiral Pass
Coreografía: Russell Maliphant / Música: Mukul

Más información

Geolocalización:
Acciones de Documento
  • Compartir

© INAEM. - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC