Ir a la web del INAEM (ventana nueva)
Usted está aquí: Inicio Actualidad 31º Certamen Coreográfico de Madrid

Actualidad

Concursos

31º Certamen Coreográfico de Madrid

31º Certamen Coreográfico de Madrid
Madrid, desde 29/11/2017 hasta 02/12/2017

Paso a 2 Plataforma Coreográfica Asociación Cultural organiza la 31ª edición del Certamen Coreográfico de Madrid, dirigida a nuevas obras de danza contemporánea, teatro físico y creaciones en las que el cuerpo tiene un papel fundamental, animando a la pluralidad de lenguajes y perspectivas.

Las piezas seleccionadas se presentarán del 29 de noviembre al 2 de diciembre en el Teatro Conde Duque de Madrid, a lo largo de cuatro días en los que serán seleccionados los finalistas y se entregarán alrededor de 30 galardones entre premios en metálico, residencias, tutorías, programaciones, giras, cursos o becas. En este sentido, el Certamen presenta un perfil único por su afán de apoyar y reconocer el potencial creativo de los participantes y darles seguimiento en su carrera.

El jurado internacional de este año, procedente de Costa Rica, Finlandia, EE UU, Eslovenia y España, está formado por los siguientes profesionales de las Artes Escénicas:
-Adrián Figueroa, ​bailarín y coreógrafo, director general y artístico de la Cía. Nacional de Danza de Costa Rica y cofundador de Gráfica Génesis Espacio Escénico​.
-Harri Kuorelahti, director del Zodiak – Centre for New Dance (Helsinki, Finlandia) y socio de Aerowaves.
-Jodee Nimerichter, directora del American Dance Festival (Durham, NC, Estados Unidos)
-Teja Reba, coreógrafa, intérprete, directora artística de City of Women (Liubliana, Eslovenia) y socia de Performing Gender: Dance Makes Differences
-Jesús Rubio, coreógrafo, intérprete, escritor y docente (Madrid).


La convocatoria estuvo abierta a creadores españoles y a creadores internacionales residentes en España hasta el 4 de septiembre. (Bases completas aquí).

Los 14 coreógrafos seleccionados en esta 31ª edición, sus piezas y las compañías con las que actúan, son:
Javier Guerrero, de la Compañía Montón de Paja & Montón de Trigo, con el dúo “Business World” (Barcelona).
Oihana Vesga, de la Compañía Pirenaika Danza con el dúo “Motivaction” (País Vasco)
María Celia López Sako, de la Compañía La Petite Producciones con el trío “La siesta” (Andalucía)
Diego Sinniger con el dúo “Liov” (Barcelona)
Laura Alcalá, David Menéndez y Emma Riba, de la Compañía A.C.A, con el trío “A.C.A. y mazallá”  (Barcelona)
Riccardo Buscarini con el dúo  “L’età dell’horror” (Madrid)
Mario Bermúdez Gil, de la Compañía  Marcat Dance, con el sexteto “Codara”  (Andalucía)
Miguel A. Fernández Laso y Ricardo Millor, de la Compañía Tiempo tras tiempo, con el dúo “Los que pierden las alas”  (Alicante)
Inés Narváez con el dúo “tr3s”  (Madrid)
Joaquín Collado, de la Compañía Antes Collado, con el dúo “Nereidas” (Barcelona)
Natalia Fernandes, de Natalia Fernandes-Projects for Anatomy, con el cuarteto “Estudios para anatomía”  (Madrid)
Adán Coronado con el trio “E333” (Madrid)
Luis Carlos Molina, de La Mínima, con “waf” (Madrid)
Silvia Batet, con la pieza “La doble hélice” (Barcelona)

 

 

Más información.

Geolocalización:
Acciones de Documento
  • Compartir

© INAEM. - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Proyecto desarrollado por SEMIC